Clique nas bandeiras para acessar os nucleos estaduais
  • Acre
    Acre
  • Amapá
    Amapá
  • Amazonas
    Amazonas
  • Maranhão
    Maranhão
  • Mato Grosso
    Mato Grosso
  • Pará
    Pará
  • Rondônia
    Rondônia
  • Roraima
    Roraima
  • Tocantins
    Tocantins

Equipe Técnica


» NÚCLEO CENTRAL

 

Fábio Carlos da Silva - Coordenador Geral
e-mail: fcsilva@ufpa.br 

Edna Maria de Ramos Castro - Coordenadora Dimensão Socio-Economica
e-mail: edna.mrcastro@gmail.com 

Nirvia Ravena - Coordenadora Dimensão  Politico-Institucional
e-mail: niravena@uol.com.br

Ligia Terezinha Lopes Simonian - Coordenadora Dimensão Ambiental
e-mail: simonianl@gmail.com 

 

» SECRETARIA EXECUTIVA

 

Nubia de Cássia S. Oliveira - Apoio Técnico
e-mail: nubiaoliveira80@yahoo.com.br

Ana Cláudia Mattos - Apoio Técnico
e-mail: claunascimato@yahoo.com.br

Danielle de Nazaré M. de Andrade - Apoio Técnico
e-mail: dani.nazare@hotmail.com

 

» NÚCLEO ESTADUAIS


 

ACRE


Lucas Araujo Carvalho - Coordenador
e-mail: ekononmia@yahoo.com.br

 

AMAZONAS

Sylvio Mário Puga Ferreira
- Coordenador 
e-mail:sylviopuga@hotmail.com

 

AMAPÁ


Cláudia Maria do Socôrro Cruz Fernades Chelala - Coordenadora

e-mail: cfchelala@gmail.com

 

MARANHÃO
 

Zulene Muniz Barbosa - Coordenadora
e-mail: zulene.mb@yahoo.com.br

 

MATO GROSSO
 

Carlos Teodoro Jose H. Irigaray - Coordenador
e-mail: teodoro.irigaray@gmail.com

 

PARÁ


Mário Miguel Amin G. Herreros - Coordenador 
e-mail: marioamin@gmail.com 

 

RONDÔNIA



Dante Ribeiro da Fonseca - Coordenador
e-mail: zeliafonseca@brturbo.com.br

 

RORAIMA


Marcos Jose Salgado Vital - Coordenador
e-mail: marcos.vital@pq.cnpq.br 
              salvital2@hotmail.com

 

TOCANTINS
 

Monica Aparecida da Rocha Silva - Coordenadora
e-mail: monicars@uft.com.br

 

» ACESSORES


Clóvis de Vasconcellos Cavalcanti

Marianne Schimink

Robert Bschbacher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Núcleo de Altos Estudos Amazônicos/NAEA-UFPA. Setor Profissional, sala 220. Av. Perimetral s/n 01 - Guamá. Cep: 66075-650. Belém - Pará - Brasil

Tel: (91) 3201-7496

Desenvolvido por Equilibriumweb